Get notified when we add a new AlpinaOther Model Manual

We cover 43 Alpina vehicles, were you looking for one of these?

Alpina - B3 - Workshop Manual - 1993 - 1999
Alpina B10 Sales Brochure PDF
Alpina B10 Parts Catalogue PDF (2)
Alpina - B10 - Parts Catalogue - 2003 - 2003 (German)
Alpina - B12 - Parts Catalogue - 1988 - 1988 (German)
Alpina - B10 - Parts Catalogue - 1998 - 1998 (German)
Alpina - B5 - Parts Catalogue - 2011 - 2011 (German)
Alpina B10 Parts Catalogue PDF (German) (2)
Alpina - B6 - Parts Catalogue - 2001 - 2001
Alpina B3 Miscellaneous Documents PDF
Alpina B3 Sales Brochure PDF (German) (3)
Alpina - B10 - Workshop Manual - 1992 - 1992
Alpina B12 Parts Catalogue PDF (German) (3)
Alpina B10 Sales Brochure PDF (2)
Alpina B3 Cabrio Parts Catalogue PDF (German)
Alpina B10 Sales Brochure PDF (German)
Alpina - B3 - Sales Brochure - 2013 - 2013 (2)
Alpina B10 Sales Brochure PDF (3)
Alpina B10 Parts Catalogue PDF (German) (3)
Alpina B3 S Cabrio Parts Catalogue PDF
Alpina B10 Workshop Manual PDF
Alpina B3 Sales Brochure PDF (2)
Alpina - B6 - Parts Catalogue - 2012 - 2012
Alpina B4 Miscellaneous Documents PDF
Alpina - B7 - Sales Brochure - 2009 - 2009
Alpina - B3 - Sales Brochure - 2013 - 2013
Alpina - B5 - Sales Brochure - 2012 - 2012 (Corsican)
Alpina - B10 - Parts Catalogue - 2001 - 2001
Alpina - D5 - Sales Brochure - 2017 - 2017
Alpina B3 Miscellaneous Documents PDF (German)
Alpina - D5 - Sales Brochure - 2017 - 2017 (German)
Alpina B12 Workshop Manual PDF (German)
Alpina - B6 - Sales Brochure - 2007 - 2007 (German)
Alpina - XD3 - Parts Catalogue - 2013 - 2013
Alpina - D5 - Sales Brochure - 2013 - 2013
Alpina - D3 - Sales Brochure - 2017 - 2017
Alpina - D5 - Sales Brochure - 2013 - 2013 (German)
Alpina - B4 - Sales Brochure - 2016 - 2016
Alpina - B3 - Sales Brochure - 2016 - 2016
Alpina - B3 - Miscellaneous Documents - 2008 - 2008
Alpina - XD3 - Sales Brochure - 2013 - 2013
Alpina - B3 - Sales Brochure - 2013 - 2013 (German)
Alpina - B10 - Parts Catalogue - 2002 - 2002
Summary of Content
BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 Gruppe TEILEKATALOG Baureihe E34, E32 P O S Bezeichnung Teilenummer B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M BMW/ALPINA B10 3,5/1 BMW/ALPINA B10 Bi-Turbo BMW/ALPINA B11 3,5 BMW/ALPINA B12 5,0 Seite 1 P O S BMW/ALPINA B10 3,5/1; Stand Blatt Gruppe B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 08/01 Der ALPINA-Teilekatalog ist auf dem BMW-Teilekatalog aufgebaut. Basisfahrzeug für den BMW/ALPINA B10 3,5/1 (B10 3,5/1) und den BMW/ALPINA B10 Bi-Turbo (B10 Bi-Tu.) ist der BMW 535i. Basisfahrzeug für den BMW/ALPINA B11 3,5 (B11 3,5) ist der BMW 735i.Basisfahrzeug für den BMW/ALPINA B12 5,0 (B12 5,0) ist der BMW 750i. Es sind nur ALPINA-Teile und die nicht klar erkennbaren, vom Basisfahrzeug abweichenden BMW-Teile aufgeführt. Für BMW-Teile ist der BMW-Teilekatalog zu verwenden. Die in den einzelnen Spalten der Textreihen verwendeten Abkürzungen haben folgende Bedeutung: 1. Positionsspalte: Bildnummer wie am abgebildeten Teil 2. Bezeichnungsspalte 3. Teilenummerspalte 4. Modellspalte: Benötigte Stückzahl; x = Stückzahl nach Bedarf 5. KAT-Spalte: + = Fahrzeuge mit Katalysator - = Fahrzeuge ohne Katalysator 6. AUT-Spalte: + = Fahrzeuge mit Katalysator - = Fahrzeuge ohne Katalysator 7. Bemerkungsspalte: a, b, c, ... Ländervariante, Verwendung von/bis, sonstige Hinweise A: Teilenummer austauschbar durch die in der nächsten Zeile E: Teilenummer ist entfallen B10 B10 B11 B12 K A B W: Teilenummer ist wahlweise durch die ebenfalls mit "W"3,5gekennzeichnete Bezeichnung Teilenummer Bi- 3,5 5,0 A U E T T M vor - oder nachstehende Teilenummer zu verwenden /1 Tu. Die Abbildungen in diesem Katalog entsprechen in Größe und Form teilweise nicht dem Original! KATALOG - GRUPPENÜBERSICHT 11 11 Kurbeltrieb 11 12 Zylinderkopf 32 13 Lenkung 11 42 Laderschmierung 32 33 Lederlenkrad 11 53 Motorkühlung 33 10 Hinterachsgetriebe 11 61 Ansaugsystem 34 11 Bremsanlage 11 62 Auspuffkrümmer 36 11 Räder 11 65 Ladeluftkühler 41 00 Spoiler 12 10 Motorelektrik 13 56 Einspritzanlage 51 00 Schriftzüge 13 56 Ladedruckregelung 13 70 Luftfilter 51 43 Fußmatten 16 10 Zusatztankanlage 51 48 Wärmeisolierung 17 20 Ölkühler 62 10 Instrumente 18 10 Abgassystem 64 50 Klimaanlage 21 20 Kupplung 74 00 Spezialwerkzeug 23 00 Schaltgetriebe 24 00 Automatikgetriebe Bestell - Nr. 88 03 042 31 00 Fahrwerk Deko-Set Edelholz Druckschriften 88 01 Hinweisschilder Stand 20.08.03 ALPINA BURKARD BOVENSIEPEN GMBH + CO. Alpenstraße 35-37 D-86807 Buchloe Tel. 08241/5005-0 Seite 2 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Kurbeltrieb Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 11 11 1 5 4 2 6 3 7 9 12 8 10 P O S 11 13 Bezeichnung Teilenummer 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 Kurbelgehäuse ohne Kolben Kurbelgehäuse ohne Kolben* i.V. mit Verschlußstopfen Motorträger rechts Ölpumpendeckel Ölpumpendeckel Ölpumpe Kolben 91,97 mm (Block 92,00mm) Kolben 92,05 mm (Block 92,08mm) Kolben 92,22 mm (Block 92,25mm) Kolben 91,97 mm (Block 92,00mm) Kolben 92,05 mm (Block 92,08mm) Kolben 92,22 mm (Block 92,25mm) Kolben 91,97 mm (Block 92,00mm) Kolben 92,05 mm (Block 92,08mm) Kolben 92,22 mm (Block 92,25mm) Kolben 91,965 mm (Block 92,00mm) Kolben 92,045 mm (Block 92,08mm) Kolben 91,965 mm (Block 92,00mm) Kolben 92,045 mm (Block 92,08mm) Kolben 92,215 mm (Block 92,25mm) Kolben A/B 84,000 - 84,010mm Zyl.1-6 Kolben A/B 84,000 - 84,010mm Zyl.7-12 11 11 627 11 11 629 11 11 624 11 81 606 11 41 603 11 41 605 11 41 1 317 100 11 25 684 11 25 685 11 25 686 11 25 676 11 25 681 11 25 671 11 25 672 11 25 683 11 25 673 11 25 697 11 25 698 11 25 800 11 25 801 11 25 799 11 25 695 11 25 696 a c e g für Motor B11/2 und B11/3 für Motor B11/1 bei Bestellung Ringstärke angeben! bis Motor Nr. 9773 1 1 * 2 3 3 15 14 b d f h B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 1 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 + + + + + + + + 6 6 6 6 6 für Motor B11 bei Bestellung Motornummer angeben! bei Exportversion Kat-Kolben verwenden! ab Motor Nr. 9774 6 6 ad ad ad bdf bdf bdf cd cd cd dg dg dh dh d d d Seite 3 Kurbeltrieb BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 2 08/01 Gruppe 11 11 1 5 4 2 6 3 7 9 12 8 10 P O S 11 13 15 14 Bezeichnung Teilenummer 5 5 6 6 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7 8 8 8 8 8 8 9 Kolbenbolzen Kolbenbolzen Zweimassenschwungrad i.V. Pos.15) AT-Zweimassenschwungrad i.V. Pos.15) Chromring 92,00x1,5 Chromring 92,10x1,5 Chromring 92,25x1,5 Chromring 92,00x1,5 Chromring 92,10x1,5 Chromring 92,25x1,5 Nasenring 92,00x2,0 Nasenring 92,10x2,0 Nasenring 92,25x2,0 Nasenring 92,00x2,0 Nasenring 92,10x2,0 Nasenring 92,25x2,0 Schlauchfederring 92,00x3,0 Schlauchfederring 92,10x3,0 Schlauchfederring 92,25x3,0 Schlauchfederring 92,00x3,5 Schlauchfederring 92,10x3,5 Schlauchfederring 92,25x3,5 Reparatursatz Kolbenringe "0" 11 25 802 11 25 806 11 22 604 11 22 605 11 25 020 11 25 705 11 25 021 11 25 706 11 25 707 11 25 708 11 25 044 11 25 048 11 25 045 11 25 729 11 25 730 11 25 731 11 25 750 11 25 753 11 25 751 11 25 754 11 25 755 11 25 756 11 25 1 718 708 a c e g für Motor B11/2 und B11/3 für Motor B11/1 bei Bestellung Ringstärke angeben! bis Motor Nr. 9773 b d f h B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 6 6 6 1 1 6 6 6 6 6 6 e e e e e e e e e e e e 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 12 für Motor B11 bei Bestellung Motornummer angeben! bei Exportversion Kat-Kolben verwenden! ab Motor Nr. 9774 Seite 4 Kurbeltrieb BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 3 08/01 Gruppe 11 11 1 5 4 2 6 3 7 9 12 8 10 P O S 10 11 12 13 14 15 11 13 15 14 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. Bezeichnung Teilenummer Abdeckung Motorlager Düse Pleuel (Satz) Langschaft Pleuelschraube Langschaft Pleuellager Langschaft Schraube M12x75 12.9 Ölspritzdüsen Steuerkette 11 81 611 11 42 1 730 618 6 11 24 1 307 653 1 11 24 1 307 140 12 11 24 1 310 515 12 07 11 100 11 42 1 730 618 11 31 1 716 986 1 6 K A T A U T B E M 6 1 12 12 8 6 1 Seite 5 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Zylinderkopf Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 10 9 P O S 1 1 1 1 2 3 4 4 4 5 5 6 6 6 6 6 6 7 7 7 8 8 8 8 9 9 9 10 a c e Bezeichnung Teilenummer Zylinderkopf Zylinderkopf Zylinderkopf Zylinderkopf Anschlußdeckel Ringnippel Stiftschraube M8x26 Stiftschraube M8x28 Stiftschraube M8x32 * *i.V. Unterlegscheibe Zylinderkopfdeckel Zylinderkopfdeckel Zylinderkopfdichtung Zylinderkopfdichtung Zylinderkopfdichtung Zylinderkopfdichtung (Metallagendichtung) Zylinderkopfdichtung Zyl.1-6 1,6mm Zylinderkopfdichtung Zyl.7-12 1,6mm Auslaßventil ø39mm Auslaßventil ø38mm Auslaßventil ø36mm Nockenwelle Nockenwelle Nockenwelle Zyl.1-6 Nockenwelle Zyl.7-12 Einlaßventil ø47mm Einlaßventil ø47mm Einlaßventil ø42mm Kipphebel für Motor B11 und B11/1 nur bei Zylinder 3,6 unten und alle oben nur von ALPINA zu beziehen b d f 11 12 612 11 12 614 11 12 621 11 12 617 11 53 616 11 53 615 11 62 001 11 62 023 11 62 026 11 62 027 11 12 615 11 12 625 11 12 1 730 223 11 12 626 11 12 638 11 12 651 11 12 1 729 893 11 12 1 729 897 11 34 603 11 34 612 11 34 611 11 31 615 11 31 1 287 606 11 31 620 11 31 621 11 34 601 11 34 1 705 560 11 34 610 11 33 004 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 K A T A U T B E M a b 1 2 1 1 8 4 12 12 1 cE dE f 1 1 1 1 1 1 1 AE AE 1 1 6 6 6 12 1 1 1 1 1 6 6 6 6 a b 12 12 für Motor B11/2 und B11/3 nur bei Zylinder 1,2,4,5 untere Reihe ersetzt 11 62 001 und 11 62 023 Seite 6 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Laderschmierung Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 11 42 10 1 7 2 3 5 8 6 9 4 13 14 11 12 16 15 17 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Bezeichnung Teilenummer Einschraubstutzen 3/4" Schlauch 22x70 Schelle S30/9 Ölrücklauf Lader 2 Schlauch 18x60 Schelle S24/9 Einschraubverschraubung Ölrücklauf Lader 1 vorn Ölzuführungsrohr Ölfilterdeckel Ölfiltergehäuse kpl. Dichtung Ölrücklauf Lader Rohr Lader 2 hinten T-Verschraubung Einschraubstutzen 12x1x1/2-20 UNF Rohr Lader 1 Ölzufuhr Dichtring CU 13,5x20 11 42 007 11 42 630 07 40 025 11 42 622 11 42 629 07 40 088 11 42 611 11 42 620 11 42 623 11 42 011 11 42 1 311 516 11 42 009 11 42 625 11 65 616 06 00 128 11 42 624 06 01 004 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 2 K A T A U T B E M a a für Öldruck- und Temperaturgeberanschluß Seite 7 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 1 Stand Blatt 08/01 1 Motorkühlung 2 3 8 14 21 9 16 15 12 13 10 7 17 21 11 19 18 22 23 22 20 24 28 27 25 26 31 30 1 2 3 4 4 5 5 6 6 6 7 8 8 9 10 11 12 12 13 14 15 a Bezeichnung Teilenummer Wasserkühler Zeitschalter für Steuergerät Geber Verschluß 2,0bar Verschluß 1,4bar Schelle L16-25 Schelle L8-12 Umwälzpumpe Umwälzpumpe Umwälzpumpe Wasserrücklauf Lader 1 1-Ohr-Klemme 17,5 VA Schelle L10-16 Wasserschlauch Rücklauf Lader Wasserschlauch Rücklauf Lader Wasserschlauch Rücklauf Lader Halterung ø40 Halterung ø45 Gummilager Hohlschraube 14x1,5 Isolierung 17 11 2 226 336 11 65 1 277 227 12 62 1 710 512 17 11 1 712 669 17 11 1 719 167 07 40 002 07 40 012 11 53 618 64 11 8 388 742 64 11 8 390 090 11 53 610 07 40 045 16 12 1 180 237 11 53 617 11 53 614 64 12 1 388 591 07 40 074 07 40 085 16 11 1 178 480 06 00 093 51 00 651 bis 3/91 b 29 5 21 P O S 11 53 6 5 4 Gruppe B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 x x 1 1 1 1 x x 1 1 1 1 1 2 3 1 K A T A U T B E M AE AE AE b AE a b ab 3/91; nur in Verbindung mit Halterung 07 40 085 und Adapterkabel 61 11 062 Seite 8 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 1 Motorkühlung 2 Stand Blatt 08/01 2 3 8 9 16 15 12 13 10 7 14 21 6 5 4 17 21 11 19 18 22 23 22 20 24 28 27 25 26 31 30 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 29 5 21 P O S Gruppe 11 53 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M Bezeichnung Teilenummer Verschlußschraube M10x1 Dichtring CU10x14 Wasserrücklauf Lader 2 Rohrleitung Anschlußdeckel Dichtring CU14x20 Einschraubstutzen Gummischelle ø15 Hohlschraube 12x1,5 Wasserzulauf Lader 1 Wasserzulauf Lader 2 Wasserschlauch Ringnippel Wasserschlauch 8x13 Wasserschlauch T-Stück 07 39 001 06 01 006 11 53 620 11 53 609 11 53 616 06 01 003 06 00 123 07 40 073 06 00 092 11 53 607 11 53 608 11 53 625 11 53 615 16 12 1 180 409 11 53 1 711 002 64 12 1 379 461 1 1 1 1 1 x 3 1 1 1 1 1 1 x 1 1 b 11 53 621 1 a Schlauch kpl. mit Rohrleitungen a bestehend aus Position 7; 8; 9; 15; 18; b Serienschlauch geteilt Seite 9 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Ansaugsystem Gruppe 11 61 2 1 3 4 5 6 7 8 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 2 2 3 3 4 5 5 5 6 6 7 7 8 8 Ansaugsystem Ansaugsystem Ansaugsystem Ansaugsystem Ansaugsystem Zyl.7-12 Ansaugsystem Zyl.1-6 Schlauch Schlauch i.V. mit Pos. 6) Schraubnippel Dichtung Dichtung Dichtung Kurbelgehäuseentlüftung Kurbelgehäuseentlüftung i.V. mit Pos. 3) Rückschlagventil Rückschlagventil Schlauch Zylinderkopf-Ventildeckel Schlauch Zylinderkopf-Ventildeckel 11 61 626 11 61 629 11 61 623 11 61 626 11 61 627 11 61 628 11 63 1 272 624 11 12 629 06 00 177 11 61 1 730 788 11 61 1 726 016 11 61 1 726 016 11 12 618 11 12 630 13 55 626 64 11 1 363 062 11 15 1 256 325 11 15 1 261 161 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 a b 1 1 1 1 1 AE 6 6 6 6 1 1 1 1 1 1 a b AE AE AE a mit Motor B11 + B11/1 b Mit Motor B11/2 + B11/3 Seite 10 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Auspuffkrümmer 1 Gruppe 11 62 2 26 6 4 7 5 3 8 10 9 Stand Blatt 08/01 1 11 18 10 14 13 12 13 16 5 17 4 15 19 21 20 24 25 23 22 10 P O S 1 2 3 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 18 Bezeichnung Krümmerabdeckung 1 Krümmerabdeckung 2 Abgasturbolader AT-Abgasturbolader Schraube M6x10 VA U-Scheibe 6,4 VA Laderabdeckung 2 Druckdosenabdeckung 2 Abgasaustrittsflansch 1 (vorne) Abgasaustrittsflansch 2 (hinten) Druckdosenabdeckung 1 Auspuffmutter M8 Stiftschraube 8x20 Auspuffkrümmer Stiftschraube 8x22 Abgasturbolader Schraube M6x12 VA Stiftschraube 10x34 Abgasaustrittsflansch Auspuffmutter M10 Stütze Halter 2 Dichtung Dichtung Teilenummer 11 62 668 11 62 669 11 62 661 11 62 719 11 62 014 11 62 015 11 62 690 11 62 673 11 62 662 11 62 663 11 62 672 11 62 645 11 62 020 11 62 010 11 62 022 11 62 021 11 62 646 11 62 697 11 62 671 11 62 660 11 62 713 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 2 2 4 4 1 1 1 1 1 30 8 10 5 4 4 1 1 2 2 K A T A U T B E M AE Seite 11 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 1 Gruppe 11 62 2 26 6 4 7 5 3 8 10 9 Stand Blatt 08/01 2 Auspuffkrümmer 11 18 12 10 14 13 13 16 5 17 4 15 19 21 20 24 25 23 22 10 P O S 19 20 21 22 23 24 24 25 25 26 Bezeichnung Halter 1 Auspuffkrümmer vorn Auspuffkrümmer hinten Dichtung Stiftschraube 8x26 a Stiftschraube 8x28 b Stiftschraube 8x32 i.V. mit Pos. 25) Wellscheibe A 8 VA U-Scheibe Halteblech mit Langlöcher für 11 62 668 Teilenummer 11 62 670 11 62 664 11 62 665 11 62 667 11 62 001 11 62 023 11 62 026 07 33 007 11 62 027 11 62 681 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 2 8 4 12 26 12 1 K A T A U T B E M AE AE AE Seite 12 Ladeluftkühler Ladeluftleitungen BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 5 2 6 6 7 7 8 6 9 10 13 6 7 9 1011 9 14 15 12 6 19 21 23 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 16 17 17 6 7 Gruppe 11 65 3 4 1 Stand Blatt 1 08/01 7 17 16 18 20 22 24 Bezeichnung Teilenummer Ladeluftkühler Schelle L90-110/10 Schlauch 94x57 Ansaugverteilerrohr Schlauch 60x50 Schelle L50-70/13 Schlauch 60x66 Rohrbogen Schelle L40-60/13 Schlauch 50x55 Schlauch 50x70 Rohrbogen Rohrbogen Schelle 70-90/13 Manschette Manschette Rohrbogen Rohrbogen Rohrbogen 11 65 650 07 40 066 11 65 023 11 65 651 11 65 026 07 40 051 11 65 024 11 65 652 07 40 050 11 65 029 11 65 030 11 65 654 11 65 653 07 40 052 11 65 1 277 263 11 65 028 11 65 655 11 65 656 11 65 675 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 2 1 1 1 12 5 1 6 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M AE a AE a a nur in Verbindung mit Position 14 + 17 Seite 13 Ladeluftkühler Ladeluftleitungen BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 5 2 Stand Blatt 2 08/01 3 4 6 6 1 Gruppe 11 65 7 7 8 6 9 10 13 6 7 9 1011 9 14 15 12 6 6 19 21 23 P O S 18 19 20 21 22 22 23 24 24 7 17 7 16 18 20 22 24 Bezeichnung Teilenummer Doppelschelle L70-90/10 Tülle Blechschraube 3,8x12 K-Scheibe 7x22 Halter oben links Halter oben rechts Schraube Halter unten links Halter unten rechts 11 65 673 17 40 1 354 524 07 24 024 07 33 102 11 65 657 11 65 658 11 65 642 11 65 659 11 65 669 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 4 4 4 1 1 4 1 1 K A T A U T B E M a a nur passend zu Manschette 11 65 1 227 263 Seite 14 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Motorelektrik Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 12 10 1 4 2 5 3 6 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 2 3 4 5 5 5 5 5 6 Motorkabelbaum Motorkabelbaum Motorkabelbaum Motorkabelbaum Abdeckkappe Kabelbaum für Kraftstoffumschaltung Relaisträger Zündkerze W7DCR Zündkerze W7DCR Zündkerze W6DP0 Zündkerze F7LCR Zündkerze BKR6EQUP Stecker für Kraftstoffumschaltung 61 11 056 61 11 060 61 11 063 61 11 064 12 10 620 61 11 058 61 10 070 12 10 022 12 12 9 061 871 12 10 009 12 10 041 12 12 0 037 607 61 10 069 a bis 10/90 c von Motor Nr.9100-9223 b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 6 6 K A T A U T B E M a b c d a 6 6 AE 6 12 12 AE 1 ab 10/90 ab Motor Nr.9224 Seite 15 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 1 Stand Blatt 08/01 1 Einspritzanlage Gruppe 13 56 2 3 6 7 4 5 10 9 11 12 8 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 1 1 2 2 2 3 4 5 5 6 7 8 8 8 Steuergerät Motronic Steuergerät Motronic Steuergerät Motronic Steuergerät Motronic Steuergerät Motronic Steuergerät Motronic Steuergerät EML Steuergerät EML Steuergerät EML EML-Drosselklappenstutzen Luftmengenmesser Luftmassenmesser Luftmassenmesser Flansch Potentiometer Druckregler Druckregler bis 1/92 Druckregler ab 1/92 13 56 625 13 56 628 13 56 660 13 56 622 13 56 623 13 56 627 13 56 638 13 56 642 13 56 639 13 54 643 13 62 1 286 064 13 62 1 311 950 13 62 1 733 678 13 54 640 13 63 1 707 320 13 53 1 722 040 13 53 1 715 685 13 53 1 747 078 a c für Motor B11/2 und B11/3 bei Bestellung Produktionsnummer und Variantencodierung angeben b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 K A T 1 1 1 1 1 + 2 1 1 1 1 A U T B E M ac c dc bc bc c c c c 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 2 für Motor B11 und B11/1 Länderausführung CH Seite 16 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Einspritzanlage Gruppe 13 56 2 1 3 6 7 4 5 10 9 11 12 8 P O S 9 9 9 9 9 10 11 11 12 Bezeichnung Teilenummer Einspritzventil Bosch Einspritzventil Lucas Einspritzventil Lucas Einspritzventil Bosch Einspritzventil Lucas Fernthermometergeber Temperaturgeber Wasser Temperaturgeber Wasser Temperaturgeber EML 13 64 1 726 988 13 64 1 730 292 13 56 644 13 64 1 734 776 13 64 1 731 357 12 62 1 747 281 13 62 1 709 966 13 62 1 707 366 12 62 1 288 158 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 6 6 K A T A U T B E M 6 6 w w 12 12 1 1 1 1 1 1 w w 6 1 1 1 1 1 1 Seite 17 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Ladedruckregelung 3 2 Stand Blatt 08/01 3 Gruppe 13 56 4 5 1 8 7 6 10 11 9 12 14 13 15 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 15 Bezeichnung Teilenummer Steuergerät Ladedruck Schlauch Taktventil Gummilager Inbusschraube M4x8 PU-Schlauch ø3; 2,1mtr. Rohrnippel mit Schlauch 1-Ohr Klemme 12.3 1-Ohr Klemme 11.0 T-Stück mit Schlauch L-Stecknippel Schraubnippel T-Stück Steuerleitung Einschraubverschraubung Potentiometer Schild Ladedruck 13 56 643 11 65 668 13 56 645 64 11 1 388 990 07 13 002 07 63 044 11 65 672 07 40 069 07 40 065 11 65 671 06 00 178 06 00 177 11 65 661 11 65 663 11 65 662 13 56 650 76 00 054 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 2 2 2 1 3 5 1 1 1 1 1 1 1 1 Seite 18 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Luftfilter Gruppe 13 70 1 2 3 4 9 8 P O S 1 2 2 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 5 6 7 10 11 Bezeichnung Teilenummer Schlauch Luftfilter kpl. Luftfilter Oberteil Luftfilter Unterteil Isoliermatte Luftfiltermatte Klammer Temperaturgeber Luft Gummilager Gummilager Schelle L90-110/10 Einlauftrichter Winkel Schraube M6x16 13 70 643 13 70 645 13 70 648 13 70 649 13 70 653 13 70 003 13 70 650 13 62 1 725 323 13 71 1 312 328 13 71 1 259 818 07 40 066 13 70 641 13 71 1 312 981 07 12 057 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 4 1 2 1 2 1 2 2 Seite 19 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Zusatztankanlage Gruppe 16 10 1 2 5 3 6 4 9 10 8 7 12 14 20 27 28 29 P O S 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 16 17 18 19 19 20 20 18 15 17 13 21 16 19 11 24 22 23 25 26 36 33 37 31 32 Bezeichnung Teilenummer Haupttank 90l Haupttank 90l Schlauch Schlauchschelle 32-50 Reduzierstück Schaumunterlage Schaumunterlage Dichtung für Kraftstoffpumpe Mutter M6 Dichtring Rohrleitung links Rohrleitung rechts Rohrleitung links Rohrleitung rechts Zylinderschraube Spannband links Spannband rechts Folienunterlage Kantenschutz Unterlage Tauchrohrgeber Tauchrohrgeber Halteband Halteband 16 10 644 16 11 1 179 978 16 10 640 07 40 007 16 11 1 180 157 16 11 1 178 676 16 11 1 177 873 16 11 1 178 783 07 28 003 16 11 1 177 659 16 10 654 16 10 655 16 10 661 16 10 662 16 11 1 118 467 16 11 1 179 161 16 11 1 179 162 16 11 1 178 667 16 11 1 179 038 16 11 1 178 743 16 14 1 180 017 16 14 1 180 889 16 10 643 16 10 660 a Japan c nur passend zu Stahltank 16 10 657 b 34 30 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 2 1 6 4 1 8 1 1 1 1 1 2 1 1 2 4 2 1 1 2 2 1 1 1 2 1 6 4 1 8 1 1 1 1 1 2 1 1 2 4 2 1 1 2 2 35 K A T A U T B E M a b b c c A b c nur passend zu Kunstofftank 16 10 641 Seite 20 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Zusatztankanlage Gruppe 16 10 1 2 5 3 6 4 9 10 8 7 12 14 20 27 28 29 P O S 21 21 22 23 24 25 25 26 27 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 18 15 13 21 16 17 19 11 24 22 23 25 26 36 33 37 31 32 Bezeichnung Teilenummer Unterlage Unterlage Schlauchschelle L12-20 1-Ohr-Klemme 226,3 1-Ohr-Klemme 17,5 1-Ohr-Klemme 20,0 1-Ohr-Klemme 20,7 1-Ohr-Klemme 13,3 Zusatztank 20l Kunststoff Zusatztank 20l Stahl Mutter M6 K-Scheibe 6x20 Schraube M6x20 Gummischelle C15 1-Ohr-Klemme 15,5 Gummitülle Entlüftungsrohr Kraftstoffpumpe i.V. mit Pos. 7) Schlauch ø=12; L=60 Schlauch ø=15; L=62 Zusatztankanlage kpl. Umrüstsatz Stahltank 16 11 1 178 743 16 10 658 07 40 001 07 40 040 07 40 045 07 40 054 07 40 038 07 40 046 16 10 641 16 10 657 34 41 1 152 614 07 33 103 07 12 059 07 40 073 07 40 062 64 50 638 16 10 656 13 31 611 16 10 015 16 10 012 16 10 645 16 10 663 a Japan c nur passend zu Stahltank 16 10 657 b 34 30 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 2 2 1 3 1 4 8 2 1 1 2 2 2 1 6 1 1 4 1 1 1 2 2 1 3 1 4 8 2 1 1 2 2 2 1 6 1 1 1 4 1 35 K A T A U T B E M b c AE c 1 nur passend zu Kunstofftank 16 10 641 Seite 21 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Ölkühler Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 17 20 1 3 2 4 7 5 6 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 2 2 2 2 3 4 4 5 6 7 Ölkühler 568mm Ölkühler 628mm Ölkühler 568mm Ölkühler 628mm Ölkühlerleitung für 17 20 1 712 597 Ölkühlerleitung für 17 20 1 712 596 Ölkühlerleitung für 17 20 1 712 015 Ölkühlerleitung für 17 20 1 712 093 Halter Ölfiltergehäuse kpl. Ölfiltergehäuse kpl. Halter Hülse O-Ring 17 20 1 712 597 17 20 1 712 596 17 20 1 712 015 17 20 1 712 093 17 21 1 712 546 17 21 1 712 547 17 21 1 712 361 17 21 1 712 362 17 20 1 712 209 11 42 1 713 345 11 42 1 311 516 17 21 1 712 232 17 22 1 712 349 17 21 2 245 358 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 2 1 1 1 4 1 2 1 1 1 4 1 1 2 1 1 1 4 Seite 22 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Abgassystem B10 3,5/1B11 3,5 Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 18 10 1 2 5 3 6 7 8 9 4 10 17 11 12 14 13 15 16 18 19 20 21 22 P O S 1 1 1 1 1 2 3 4 5 6 7 8 8 8 8 8 9 10 11 11 12 a c e Bezeichnung Teilenummer Schalldämpferanlage Schalldämpferanlage Schalldämpferanlage Schalldämpferanlage kurz Schalldämpferanlage lang Abgasrohr Zyl.4-6 Abgasrohr Zyl.1-3 Fächerkrümmer vorn Fächerkrümmer hinten Verschlußschraube Dichtring Cu 10x16 Abgasrohr Katalysator (Handschalter) Abgasrohr Katalysator (Automatik) Abgasrohr Katalysator Abgasrohr Katalysator Reparatur Abgasrohr Katalysator Stiftschraube 10x35 für Fächerkrümmer Auspuffmutter M10 Lambdasonde Lambdasonde Auspuffmutter M10 18 10 690 18 10 730 18 10 742 18 10 707 18 10 711 18 10 698 18 10 697 18 10 700 18 10 701 18 10 004 06 01 005 18 10 703 18 10 716 18 10 719 18 10 728 18 10 727 11 62 019 07 29 101 11 78 1 714 873 11 78 1 720 537 11 62 646 CH/S ab 9/87 Altteil anliefern! nicht über 80.000km! b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 a 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 1 1 4 d d + + + + + + + - a e 4 4 1 1 + + b c bis 9/87 Rechtslenker Seite 23 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Abgassystem B10 3,5/1B11 3,5 Stand Blatt 08/01 2 Gruppe 18 10 1 2 5 3 6 7 8 9 4 10 17 11 12 14 13 15 16 18 19 20 21 22 P O S 13 13 14 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Bezeichnung Teilenummer Führung Führung Auspuffträger Auspuffträger Halteblech Halterung Flansch Auspuffmutter M8 Dichtring ø72mm Dichtring ø60mm Abgasrohr Vorschalldämpfer Rohrschelle 11 78 1 738 601 18 10 743 18 10 714 18 10 715 18 10 744 11 76 1 707 417 18 11 1 712 393 07 29 100 18 11 1 723 538 18 11 1 709 239 18 10 708 18 10 154 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 K A T + + + - A U T B E M - 1 1 1 4 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 4 1 1 1 1 + + - Seite 24 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 3 Abgassystem B12 5,0 Gruppe 18 10 1 4 2 5 6 3 8 9 10 11 12 7 15 16 13 P O S 1 1 2 2 3 3 4 4 4 4 5 6 7 7 8 8 9 10 11 11 11 11 14 Bezeichnung Teilenummer Schalldämpferanlage kurz Schalldämpferanlage lang Abgasrohr Zyl. 1-3 Abgasrohr Zyl. 1-3 Abgasrohr Zyl. 4-6 Abgasrohr Zyl. 4-6 Abgasrohr Katalysator rechts Zyl. 1-6 AT-Abgasrohr Katalysator rechts Zyl. 1-6 Abgasrohr Katalysator rechts Zyl. 1-6 Abgasrohr Katalysator rechts Zyl. 1-6 Flansch Dichtring ø72mm Abgasrohr Zyl. 7-9 Abgasrohr Zyl. 7-9 Abgasrohr Zyl. 10-12 Abgasrohr Zyl. 10-12 Dichtung Mutter M10 Abgasrohr Katalysator links Zyl. 7-9 AT-Abgasrohr Katalysator links Zyl. 7-9 Abgasrohr Katalysator links Zyl. 7-9 Abgasrohr Katalysator links Zyl. 7-9 18 10 707 18 10 711 11 76 1 716 361 11 76 1 716 365 11 76 1 716 362 11 76 1 716 366 18 10 724 18 10 724T 18 10 774 18 10 738 18 11 1 712 393 18 11 1 723 538 18 31 1 716 773 11 76 1 716 367 18 31 1 716 774 11 76 1 716 368 11 76 1 711 717 07 29 101 18 10 723 18 10 723T 18 10 773 18 10 739 a bis 1/93 c CH/S b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. ab 1/93 Rechtslenker 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 10 1 1 1 1 K A T A U T B E M d d a a b c d d a a b c Seite 25 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Abgassystem B12 5,0 Stand Blatt 08/01 4 Gruppe 18 10 1 4 2 5 6 3 8 9 10 11 12 7 15 16 13 P O S 12 13 14 14 14 15 16 14 Bezeichnung Teilenummer Halterung Klammer Lambdasonde links Lambdasonde links Lambdasonde rechts Dichtring ø60mm Mutter M8 11 76 1 716 661 11 78 1 716 919 11 78 1 720 019 11 78 1 733 628 11 78 1 721 125 18 11 1 709 239 07 29 100 a bis 1/93 c CH/S b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. ab 1/93 Rechtslenker 1 8 1 1 1 1 4 K A T A U T B E M AE Seite 26 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Kupplung Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 21 20 1 2 3 4 5 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 2 2 3 4 5 Druckplatte Druckplatte Mitnehmerscheibe Mitnehmerscheibe Drucklager Ausrückhebel Kupplungsdruckschlauch 21 20 620 21 20 622 21 20 621 21 20 623 21 51 7 521 471 21 51 1 204 229 21 52 601 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M AE AE Seite 27 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Schaltgetriebe Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 23 00 1 5 6 4 7 8 9 2 P O S 11 12 13 Bezeichnung 1 Gelenkwelle Mittellager 2 Getriebe 290 2 AT-Getriebe 290 3 Querträger 4 Gummilager 5 Gelenkscheibe 6 Schraube 7 Mutter 8 Schaltstange 9 Edelholzschaltknopf 9 Schaltknopf 10 Schaltarm 11 O-Ring 56x2 Hülse 12 Wellendichtring Antrieb 13 Radialdichtring Schaltwelle 14 Wellendichtring Abtrieb* * i.V. Sicherungsblech 14 3 Teilenummer 26 10 611 26 12 1 226 657 23 10 643 23 10 648 23 10 646 23 71 1 131 664 26 11 1 227 419 26 11 1 226 864 33 33 1 126 136 23 10 645 23 10 007 23 10 003 23 10 644 23 10 650 23 10 651 23 10 652 23 10 653 23 21 1 490 120 10 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 2 1 6 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Seite 28 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Automatikgetriebe Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 24 10 2 1 3 Wandler-Kennung 01 07 00 155 001- ALPINA oder US 101P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 Drehmomentwandler AT-Drehmomentwandler Drehmomentwandler US EGS-Steuergerät EGS-Steuergerät EGS-Steuergerät AGS-Steuergerät AT-Automatikgetriebe (4HP24 - 019) bis 12/88 AT-Automatikgetriebe (4HP24 - 034) bis 01/92 AT-Automatikgetriebe (4HP24 - 052) ab 01/92 24 10 601 24 10 605 24 40 1 218 798 24 10 602 24 10 603 24 10 604 24 60 1 421 800 24 00 1 216 722 24 00 1 218 172 24 00 1 219 741 a bis 2/89 c ab 9/92 b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M a,b AE b,d c bei Best. bitte Fahrgestellnr. angeben! ab 2/89 - 9/92 Seite 29 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Fahrwerk Niveauregelung Gruppe 31 00 1 2 3 4 6 7 5 8 9 11 10 12 13 15 14 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 3 4 5 5 5 6 6 7 7 7 7 7 7 Fahrwerk FE 5 bis 12/90 Fahrwerk FE 5 ab 12/90 Fahrwerk FE 5 N bis 12/90 Fahrwerk FE 5 N ab 12/90 Fahrwerk FE 7 bis 12/90 Fahrwerk FE 7 ab 12/90 Fahrwerk FE 7 N bis 12/90 Fahrwerk FE 7 N ab 12/90 Fahrwerk FE 7/12 bis 12/90 Fahrwerk FE 7/12 ab 12/90 Stoppmutter M12x1,5 Stoppmutter M14x1,5 Distanzring 22x14x8 Faltenbalg Faltenbalg Faltenbalg Niveau Faltenbalg mit und ohne Niveau Stoßdämpfer hinten Stoßdämpfer hinten Federzylinder hinten rechts Federzylinder hinten links Federzylinder hinten rechts Federzylinder hinten links Federzylinder hinten rechts Federzylinder hinten links 31 00 618 31 00 628 31 00 619 31 00 629 31 00 613 31 00 627 31 00 617 31 00 630 31 00 624 31 00 631 31 31 1 136 641 31 32 1 139 422 31 31 637 31 31 634 31 33 1 134 314 37 12 1 129 716 31 32 1 125 878 33 52 626 33 52 617 33 52 624 33 52 625 37 12 1 134 449 37 12 1 134 450 33 52 622 33 52 623 a nicht für L-Ausführung b bis 3/88 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 a a 1 1 2 2 b 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 AE AE c c 1 1 1 1 c) ggf. Halter für Hydraulikleitung vom Altteil übernehmen Seite 30 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Fahrwerk Niveauregelung Gruppe 31 00 1 2 3 4 6 7 5 8 11 9 10 12 13 14 P O S 8 8 8 8 8 8 8 9 10 10 10 10 10 11 12 12 13 14 14 14 14 14 15 Bezeichnung Teilenummer Federbeineinsatz vorn bis 12/90 Federbeineinsatz vorn ab 12/90 Federbeineinsatz vorn bis 12/90 Federbeineinsatz vorn ab 12/90 Federbeineinsatz vorn bis 12/90 Federbeineinsatz vorn ab 12/90 Federbeineinsatz vorn ab 12/90 Schraubring Schraubenfeder vorn Schraubenfeder vorn Schraubenfeder vorn Schraubenfeder vorn Schraubenfeder vorn EDC Haltering Fahrwerk FE 5 EDC Fahrwerk FE 7/12 EDC Distanzscheibe 22x14x6 Schraubenfeder hinten Schraubenfeder hinten Niveau Schraubenfeder hinten Schraubenfeder hinten Niveau Schraubenfeder hinten Niveau EDC Sechskantschraube M14x1,5x95 31 31 636 31 31 640 31 31 633 31 31 641 31 31 638 31 31 642 31 31 641 31 31 635 31 33 608 31 33 611 31 33 606 31 33 607 31 33 610 37 12 1 134 899 31 00 625 31 00 626 33 52 621 33 53 617 33 53 618 33 53 615 33 53 616 33 53 619 07 11 119 15 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 2 2 A U T B E M 2 2 2 2 2 2 K A T 2 2 a 2 2 2 2 AE 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 a bei Fahrzeugen bis 3/88 im Reparaturfall Stützlager 31 33 1 134 086 einbauen Seite 31 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Fahrwerk Niveauregelung Stand Blatt 08/01 3 Gruppe 31 00 1 2 3 4 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 2 2 3 4 Stabilisator vorn 25mm Längslenker hinten links Längslenker hinten rechts Drehgleitlager Stabilisator hinten 18mm 31 52 2 226 333 33 32 1 137 837 33 32 1 137 838 33 32 1 135 808 33 55 2 226 507 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 2 1 Seite 32 Lenkung BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 1 08/01 Gruppe 32 13 3 1 2 4 5 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 2 2 3 4 5 Ölbehälter Servolenkung Schutzblech Schutzblech Lenkhebel Steuergerät Servotronic Vorlaufleitung Niveau 32 41 601 32 21 1 128 596 51 48 605 32 21 1 136 450 32 41 1 134 870 33 52 627 a bis 9/90 b ab 9/90 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 K A T A U T B E M a b 1 1 Seite 33 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Lederlenkrad Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 32 33 2 5 1 4 6 3 7 8 P O S Bezeichnung 1 2 3 4 5 6 7 8 Vierspeichenlederlenkrad kpl. Lederlenkrad Prallplatte Nabe kpl. Nabenabdeckung Haltering Emblem Senkschraube Teilenummer 32 33 027 32 33 025 32 33 028 32 33 026 32 33 029 32 33 024 36 13 005 32 33 023 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 6 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 6 Seite 34 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Airbag-Lenkrad Gruppe 32 33 3 1 2 4 P O S Bezeichnung 1 2 3 3 4 Lenkradkranz beledert 4-Speichen ALPINA-Transfer für Airbag 4-Speichen Lenkradkranz beledert 3-Speichen Nachrüstsatz 3-Speichen Airbaglenkrad ALPINA-Transfer für Airbag 3-Speichen a ab 9/94 b ab 9/90 Teilenummer 32 33 060 32 33 059 32 33 047 32 33 056 32 33 058 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M a a a b a Seite 35 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Hinterachsgetriebe Gruppe 33 10 2 1 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 2 Tellerradsatz 3,73 Tellerradsatz 3,91 Tellerradsatz 3,15 Tellerradsatz 3,45 Sperreneinsatz 25% 33 12 1 210 887 33 12 1 207 879 33 12 1 211 935 33 12 1 206 762 33 14 1 206 745 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 K A T A U T B E M + a a a a a 1 1 1 1 1 1 + a kpl. Hinterachsgetriebe von BMW nicht leiferbar! Seite 36 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Hinterachsentlüftung 2 3 4 5 7 Gruppe 33 10 8 1 9 6 11 12 10 14 15 13 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Bezeichnung Teilenummer Deckel Aufkleber 1-Ohr-Klemme 440,3 Schraube M5x12 Mutter M5 U-Scheibe A5 Halter Behälter Schlauch in cm Verbinder 6-8 Hohlschraube M8x1 Dichtring Cu 8x12 Ringnippel 1-Ohr-Klemme 12,3 Schlauch 33 10 689 88 01 013 07 40 058 07 12 030 07 28 002 07 33 003 23 10 113 23 10 634 13 31 1 722 262 07 44 001 06 00 090 06 01 007 06 00 050 07 40 069 13 31 1 272 750 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 2 1 1 5 1 1 2 1 1 1 Seite 37 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Hinterachsölkühlung Stand Blatt mechanisch; bis Prod.Nr. 255 08/01 3 Gruppe 33 10 3 1 2 4 5 6 7 8 9 10 14 13 11 15 16 19 12 18 17 20 24 21 22 23 25 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Bezeichnung Rücklaufleitung Vorlaufleitung Schelle Halter Gummischelle C10 Halter Stütze Kabeltülle Mitnehmerflansch 1-Ohr-Klemme 17,5 Kühlschlange Ölrücklaufschraube L 26mm Ölrücklaufschraube L 32,5mm Hohlschraube 14x1,5 Schraube M14x1,5x35 Scheibe Keilriemen SPZx587LW Ölpumpenhalter Einschraubstutzen Riemenscheibe Ölpumpe Schraube M6x12 Wellscheibe Topfscheibe Zylinderkopfschraube M6x16 Anschluß Ölzuführung Saugleitung Hohlschraube 22x1,5 26 27 Teilenummer 33 10 672 33 10 671 07 40 075 33 10 674 12 14 1 305 028 33 10 675 33 10 666 61 10 072 33 10 676 07 40 045 33 10 670 33 10 667 33 10 681 06 00 093 07 11 120 23 71 1 246 623 33 10 664 33 10 665 06 00 123 33 10 662 33 10 645 07 12 055 07 36 003 33 10 659 07 13 001 11 42 606 33 10 677 06 00 095 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 2 2 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 Seite 38 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Hinterachsölkühlung elektrisch; ab Prod.Nr. 256 Stand Blatt 08/01 4 Gruppe 33 10 1 2 3 6 4 5 7 8 9 10 11 13 14 15 14 16 19 20 21 18 12 17 14 22 25 23 24 26 P O S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Bezeichnung Rücklaufleitung Vorlaufleitung Kabeltülle Kabelbaum Schelle Halter Halter Gummischelle C10 Mutter Temperaturgeber Schelle 1-Ohr-Klemme 17,5 Hohlschraube M14x1,5 Dichtring Cu 14x20 Ölpumpenhalter Dichtring Cu 22x1,5 Hohlschraube M22x1,5 Ölrücklaufschraube L 26mm; bis ca. 1/90 Ölrücklaufschraube L 32,5mm; ab ca. 1/90 1-Ohr-Klemme 25,5 Saugleitung Adapter Ölpumpe elektrisch 1-Ohr-Klemme 42,5 Sieb Thermoschalter Kühlschlange Teilenummer 33 10 672 33 10 691 61 10 072 61 11 066 07 40 075 33 10 674 33 10 675 07 40 071 63 17 1 367 868 62 10 038 16 12 1 180 237 07 40 045 06 00 093 06 01 003 33 10 683 06 01 002 06 00 095 33 10 667 33 10 681 07 40 084 33 10 694 33 10 682 33 10 685 07 40 083 33 10 693 33 10 686 33 10 670 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 1 x 1 3 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 Seite 39 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Bremsanlage Gruppe 34 11 3 2 4 1 6 7 5 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 2 3 3 4 5 5 6 6 7 Bremsanlage B75 kpl. Bremsanlage B75 kpl. Bremsscheibe vorn Bremssattel vorn links Bremssattel vorn rechts Satz Bremsklötze vorn Jurid 514 Bremsscheibe hinten Bremsscheibe hinten Bremssattel hinten links Bremssattel hinten rechts Satz Bremsklötze hinten Jurid 547 34 00 617 34 00 618 34 11 630 34 11 627 34 11 628 34 11 631 34 21 2 226 730 34 21 1 159 659 34 21 1 159 657 34 21 1 159 658 34 21 1 158 221 ohne Abbildung: Isolierung Bremsleitung (Stirnwand) Reparatursatz Bremssattel a inklusive 17" Reserverad b bei Bestellung Typ der Serienbremse angeben! 51 00 623 34 11 632 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 2 1 1 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 K A T A U T B E M a a,b AE 1 Seite 40 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Räder Gruppe 36 11 2 3 1 4 5 7 6 8 11 10 9 12 13 P O S 1 1 1 1 2 2 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 13 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. Bezeichnung Teilenummer LM-Rad 8J x 17H2 mit 235/45 ZR 17 Pilot LM-Rad 8,5J x 17H2 mit 235/45 ZR 17 Pilot LM-Rad 9,5J x 17H2 mit 265/40 ZR 17 Pilot LM-Rad 10J x 17H2 mit 265/40 ZR 17 Pilot LM-Felge 8J x 17H2 (Winterbereifung) LM-Felge 8,5J x 17H2 LM-Felge 9,5J x 17H2 LM-Felge 10J x 17H2 Druckgußdeckel kpl. Emblem O-Ring 145 x 5 Abdeckkappe Schloß mit Schlüssel Abziehhaken dto. 22 x 1,5 Schließhebel Metallschraubventil Radschraube Reifen Michelin Pilot 235/45 ZR 17 Reifen Michelin Pilot 265/40 ZR 17 Reifen M+S 235/45 ZR 17 36 12 535 2 2 3 36 12 536 2 2 3 36 12 537 2 2 36 12 542 2 36 11 648 2 2 3 36 11 638 2 2 3 36 11 637 2 2 2 36 11 639 2 2 2 36 10 082 4 4 4 36 13 005 4 4 4 36 13 610 4 4 4 36 13 109 4 4 4 36 13 112 4 4 4 36 13 011 2 2 2 36 13 115 4 4 4 36 13 110 4 4 4 36 10 051 4 4 4 36 13 1 126 191 20 20 20 36 12 179 2 2 3 36 12 180 2 2 2 4 a nur Japan! b bei Fahrzeugen mit ALPINA-Bremsanlage Stückzahl = 3 K A T A U T B E M a,b b 2 2 a,b b b Seite 41 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Spoiler Stoßstange Gruppe 41 00 1 2 3 5 11 4 6 12 10 7 8 9 13 P O S 1 2 3 3 3 3 3 3 4 5 6 7 7 8 9 10 10 11 12 13 13 Bezeichnung Stoßstangenverkleidung Stoßstangenträger vorn Frontspoiler Typ 665 Frontspoiler Typ 690 Frontspoiler Typ 667 incl. Anbauteile Niet Stopfen Abdeckung für Abschlepphaken Klammer Frontspoiler Typ 656 Frontspoiler Typ 662 Frontspoiler Typ 675 Kennzeichenträger U-Scheibe A5 VA Gasdruckfeder Hutmutter M4 Hutmutter M4 Stoppmutter M5 VA Deckel Heckflügel Typ 669 Heckflügel Typ 687 Abschleppöse Gewindestück Schutzfolie für Heckflügel rechts Schutzfolie für Heckflügel links a bis 8/90 c nur für RIM-Spoiler Teilenummer 51 00 654 51 00 653 41 00 666 41 00 691 41 00 668 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 K A T A U T B E M c c AE 1 1 1 c 51 11 1 908 077 51 11 1 944 537 51 11 2 239 708 41 00 674 41 00 657 41 00 663 41 00 676 51 00 655 07 33 008 51 24 2 231 663 41 00 158 41 33 5 480 120 07 31 009 51 71 2 238 865 41 00 670 41 00 688 72 15 8 108 670 51 71 2 238 864 41 00 684 41 00 685 b 2 5 1 6 1 6 2 8 8 6 1 1 1 1 1 1 a b c 8 8 AE 1 6 2 8 8 6 1 1 1 1 1 1 1 AE ab 8/90 Seite 42 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 6 Stand Blatt 08/01 2 Deko-Set 8 Gruppe 41 00 10 7 11 1 P O S 1 1 1 1 2 2 3 3 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 Bezeichnung Raute Frontspoiler rechts gold Raute Frontspoiler rechts gold Raute Frontspoiler rechts silber Raute Frontspoiler rechts silber ALPINA-Schriftzug 300mm gold ALPINA-Schriftzug 300mm silber Raute Frontspoiler links gold Raute Frontspoiler links gold Raute Frontspoiler links silber Raute Frontspoiler links silber ALPINA-Schriftzug 132mm gold ALPINA-Schriftzug 132mm silber Raute vorne links gold Raute vorne links silber Raute vorne rechts gold Raute vorne rechts silber Raute Tür VL+ HR gold Raute Tür VL+ HR silber Raute Tür VR+ HL gold Raute Tür VR+ HL silber Raute hinten links gold Raute hinten links silber Raute hinten rechts gold Raute hinten rechts silber Deko-Streifen Heck gold Deko-Streifen Heck silber a für Frontspoiler Typ 665 b für Frontspoiler Typ 690 8 7 4 5 2 9 3 Teilenummer 41 00 204 41 00 240 41 00 212 41 00 236 51 00 035 51 00 013 41 00 203 41 00 241 41 00 211 41 00 237 51 00 064 51 00 065 41 00 201 41 00 209 41 00 202 41 00 210 41 00 203 41 00 211 41 00 204 41 00 212 41 00 205 41 00 213 41 00 206 41 00 214 41 00 239 41 00 238 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M a b a b a b a b Seite 43 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Schriftzüge Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 51 00 1 2 3 4 5 6 7 9 10 8 P O S 1 2 2 3 4 4 5 6 6 7 8 8 9 9 9 9 10 11 Bezeichnung Alu-Heckschriftzug Schriftzug B10 3,5 hinten Schriftzug B10 3,5 hinten Schriftzug B10 3,5 vorn Schriftzug B11 3,5 hinten Schriftzug B11 3,5 hinten Schriftzug B11 3,5 vorn Schriftzug B12 5,0 hinten Schriftzug B12 50 hinten ohne Kat. Schriftzug B12 5,0 vorn Schriftzug B10 Bi-Turbo vorn Schriftzug B10 Bi-Turbo hinten Produktionsschild Produktionsschild Produktionsschild Produktionsschild Klammer Mutter M3 Teilenummer 51 00 024 51 00 043 51 00 050 51 00 076 51 00 057 51 00 058 51 00 056 51 00 072 51 00 082 51 00 071 51 00 080 51 00 081 76 00 051 76 00 053 76 00 048 76 00 052 76 00 025 07 28 010 11 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M 1 + 1 1 1 + 1 1 1 + 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 Seite 44 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 1 2 3 4 5 6 Stand Blatt 08/01 2 Edelholz/ Blenden 7 8 9 Gruppe 51 00 10 11 12 P O S Bezeichnung Teilenummer B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M Im Ersatzteilbedarfsfall wenden Sie sich bitte an unseren Teileverkauf! 11 Einstiegsleiste links 11 Einstiegsleiste rechts 51 47 601 51 47 602 1 1 1 1 12 Schlüsselcontainer 51 00 084 1 1 1 1 Seite 45 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 1 Fußmatten Gruppe 51 43 2 1 3 Abbildung:Fußmatten Design`97 P O S Bezeichnung 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 Fußmatte vorne links Fußmatte vorne links Design`97 Fußmatte vorne links Fußmatte vorne links Design`97 Satz Fußmatten Satz Fußmatten Design`97 Satz Fußmatten Satz Fußmatten Design`97 Satz Fußmatten Satz Fußmatten Design`97 Ausgleichsmatte Reserverad Ausgleichsmatte Reserverad Verbandskasten Ausgleichsmatte Reserverad Teilenummer 51 43 605 51 43 639 51 43 606 51 43 640 51 43 601 51 43 630 51 43 602 51 43 636 51 43 603 51 43 641 51 44 601 51 44 603 51 44 602 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 A U T B E M E 1 1 1 1 K A T 1 1 1 1 E E 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 E a,E a 1 1 Kofferraumverkleidungen Bi-Turbo auf Anfrage! a Langversion! Seite 46 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Wärmeisolierung 2 Stand Blatt 08/01 1 3 4 Gruppe 51 48 5 1 6 7 9 8 10 11 12 P O S 1 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Bezeichnung 13 Teilenummer Ausgleichsmatte f. Reserverad 51 44 601 Ausgleichsmatte Reserverad /Verbandskasten 51 44 603 Ausgleichsmatte Reserverad 51 44 602 Wärmeschutzblech f. Gelenkwelle 51 48 604 Isoliermatte vorn Abschirmung Längsträger re. 51 48 602 Isoliermatte hinten Abschirmung Längsträger re. 51 48 601 Halter 51 48 603 Kunststoffmutter 64 12 1 379 221 Kunststoffmutter 61 13 1 382 239 Blechschraube 4,8x22 VA 07 25 009 Alu-Blindniet ø4,8 07 10 002 Wärmeschutzblech für Lenkhebel 32 21 1 128 596 Abstandshülse 51 00 640 Motorunterschutz 51 00 650 Wärmeschutzblech für Lenkhebel 51 48 605 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 2 1 3 5 1 1 1 1 1 a b a bis 9/90 b ab 9/90 Seite 47 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Kombi-Instrument Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 62 10 4 1 2 3 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 3 4 4 Kombi-Instrument bis 10/90 (80l) Kombi-Instrument bis 10/90 (110l) Kombi-Instrument ab 10/90 (280km/h;80l) Kombi-Instrument ab 10/90 (280km/h;110l) Kombi-Instrument bis 10/90 (320km/h;110l) Kombi-Instrument bis 10/90 (320km/h;90l) Kombi-Instrument ab 10/90 (320km/h;110l) Kombi-Instrument ab 10/90 (320km/h;90l) Kombi-Instrument bis 10/90 (280km/h;90l) Kombi-Instrument bis 10/90 (280km/h;100l) Kombi-Instrument ab 10/90 (280km/h;90l) Kombi-Instrument ab 10/90 (280km/h;100l) Kombi-Instrument ab ´93 blaue Front Kombi-Instrument (320km/h;100l) Kombi-Instrument bis 10/90 (320km/h;100l) Kombi-Instrument bis 10/90 (320km/h;90l) Kombi-Instrument ab 10/90 (320km/h;100l) Kombi-Instrument ab 10/90 (320km/h;90l) Codierstecker braun Codierstecker blau Deckel Leiterplatte weiss Leiterplatte blau 62 10 643 62 10 672 62 10 677 62 10 681 62 10 642 62 10 670 62 10 678 62 10 682 62 10 644 62 10 673 62 10 679 62 10 683 62 10 693 62 10 641 62 10 645 62 10 671 62 10 680 62 10 684 62 10 667 62 10 685 62 11 1 388 805 62 11 8 351 576 62 11 8 361 554 a Austauschbar durch 62 10 693 c Codierstecker im Kabelbaum b d B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 A U T B E M a a a a a a,d a a,d a,d a a,d a 1 1 1 1 1 K A T 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 c d d b b bei Best. ALPINA und BMW-Fahrgestellnr.an Japan Seite 48 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 2 Digital-Cockpit 2 Gruppe 62 10 3 1 4 5 12 9 7 6 10 11 13 8 P O S 1 1 2 2 3 3 4 4 4 5 5 5 6 7 7 8 8 Bezeichnung Teilenummer Digital-Cockpit kpl. Digital-Cockpit kpl. Digitalanzeige Volt Digitalanzeige Ladedruck Auswertelektronik Volt Auswertelektronik Ladedruck Kabelbaum Kabelbaum Kabelbaum Digital-Cockpit + Ladedruckpot. Adapterkabel Adapterkabel Adapterkabel Ölfilterdeckel Teilesatz Öldruckgeber Teilesatz Öldruckgeber Öldruckgeber Öldruckgeber* i.V. mit Steckergehäuse f. Doppeldruckgeber a bis 3/91 c ab Motornummer 9460 62 10 674 62 10 669 62 10 648 62 10 647 62 10 653 62 10 652 61 11 036 61 11 071 61 11 057 61 11 068 61 11 059 61 11 069 11 42 011 62 10 034 62 10 035 62 10 030 62 10 040 62 10 041 b B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 a b 1 1 a b b a 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 AE c ab 3/91 Seite 49 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Stand Blatt 08/01 3 Digital-Cockpit 2 Gruppe 62 10 3 1 4 5 12 9 7 6 10 11 13 8 P O S 9 9 10 10 10 10 11 12 13 Bezeichnung Teilenummer Temperaturgeber 22x1,5 Temperaturgeber 22x1,5 Temperaturgeber 12x1,5 Temperaturgeber 12x1,5 Temperaturgeber 12x1,5 f. HA u. Motor Temperaturgeber 14x1,5 Gehäuse Tülle Kontakte a mech.HA-Ölkühlung c beim Ersatz der Temp.geber alt erforderlich 62 10 029 62 10 039 62 10 027 62 10 037 62 10 037 62 10 038 61 10 083 61 10 084 61 10 085 b B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 x 1 1 1 1 2 1 1 1 x 1 1 x K A T 1 1 1 1 1 1 x A U T B E M AE AE a b c c c elektr.HA-Ölkühlung ab Prod.nr. 256 Seite 50 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Klimaanlage Stand Blatt 1 08/01 Gruppe 64 50 2 1 5 3 4 6 P O S Bezeichnung Teilenummer 1 1 2 3 4 5 6 Elektrolüfter (Magna) Elektrolüfter (Magna) Flügelzellenkompressor (nur Bosch) Schlauchleitung ø18 Gummischelle C38 Schlauchleitung ø12 Expansionsventil 64 54 1 382 775 64 54 1 392 913 64 50 682 64 50 681 07 40 076 64 50 680 64 11 8 362 851 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M AE a a Nur diesen Kompressor verbauen! Seite 51 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Spezialwerkzeug Druckschriften Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 74 00 1 2 3 4 P O S Bezeichnung 1 2 3 4 Ringschlüssel gekröpft 17x19 Offener Doppelringschlüssel 17x19 Offener Doppelringschlüssel 14x17 Montagevorrichtung Luftrohre 74 00 055 74 00 054 74 00 053 74 00 048 1 1 1 1 ohne Abbildung: Reparaturanleitung Betriebsanleitung 88 03 047 88 03 040 1 1 Teilenummer B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. K A T A U T B E M Seite 52 BMW/ALPINA B10 3,5/1; B10 Bi-Turbo; B11 3,5; B12 5,0 Hinweisschilder Stand Blatt 08/01 1 Gruppe 88 01 2 1 3 4 5 6 P O S Bezeichnung 1 2 3 3 3 4 Fabrikschild Hinweisschild Reifendruckaufkleber Reifendruckaufkleber Reifendruckaufkleber Hinweisschild "Super Bleifrei" 5 Aufkleber Kraftstoffumschaltung Relaisbox 6 Aufkleber Tankklappe 7 Schaltschema 7 Teilenummer 88 01 001 88 01 010 88 01 026 88 01 036 88 01 029 88 01 037 88 01 039 88 01 038 88 01 071 B10 B10 B11 B12 3,5 Bi- 3,5 5,0 /1 Tu. 1 1 1 1 1 1 1 1 K A T A U T B E M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Seite 53